Виды Шенгенских виз, стоимость и срок рассмотрения заявления


Вот так выглядит долгожданная Шенгенская виза

Категория А - это транзитная аэропортовая виза, которая позволяет владельцу перемещаться в пределах транзитной зоны аэропорта и не позволяет выходить за ее пределы.

Категория В - это транзитная виза, позволяющая перемещаться по странам Шенгенского соглашения на автомобиле, автобусе, самолете по пути в страны, которые не являются членами Шенгенского соглашения. Количество дней пребывания в стране зоны Шенген не более 5.

Категория С - это туристические визы, которые позволяют владельцу проживать и перемещаться по странам Шенгенского соглашения определенное время, в зависимости от срока действия визы.

Категория визы С может быть получена в форме:

Однократная виза. Позволяет владельцу въехать и выехать в страну Шенгенского соглашения один раз в течение определенного времени.

Двукратная виза. Позволяет владельцу въехать и выехать в страну Шенгенского соглашения два раз в течение определенного времени. Срок действия данной визы истечет после второго выезда из зоны Шенген.

Многократная виза. Позволяет владельцу въезжать, выезжать и перемещаться по странам Шенгенского соглашения много раз в течение определенного времени. Но не более 90 дней в течение 180 дней.

Стоимость такой краткосрочной визы составляет 35 евро (консульский сбор). И еще + 17 евро, если вы будете подавать заявление на получение визы в визовом центре.

От оплаты консульского сбора освобождаются:

  • Дети до 12 лет.
  • Инвалиды всех групп и сопровождающие инвалидов

От оплаты сервисного сбора освобождаются:

  • Дети до 6 лет.
  • Инвалиды всех групп и сопровождающие инвалидов 1 группы.

Т.е. виза ребенку от 6 до 12 лет будет стоить 17 евро (только сервисный сбор визового центра), ребенку от 0 до 6 лет бесплатно.

Оплачивать консульский сбор нужно после подачи документов в терминалах в визовом центре, а 17 евро в кассе визового центра.

Долгосрочные визы. Виза типа D - это виза для пребывания на срок, превышающий 90 дней, но не более 365 дней. Такая виза выдается тем, кто собирается учиться в средних и высших учебных заведениях или работать. Виза типа D является национальной визой.

Стоимость такой долгосрочной визы 60 евро и плюс 17 евро, если вы подаете заявление через визовый центр.

Срок рассмотрения заявления на получение Шенгенской визы 1-7 дней, но в некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней. Так что учитывайте эти сроки при подаче заявления на визу. Заявление можно подавать не ранее чем за три месяца до предполагаемой поездки.

Лично у нас заявление на получение разовой Шенгенской визы рассматривали 1 день. А второе заявление на получение многократной визы рассматривали 2 дня. Мы подавали заявление в сервисно-визовый центр Республики Польши в Калининграде.

Начало статьи: Как получить Шенгенскую визу самостоятельно?

Вот один из маршрутов по которому мы ездили:


Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Роман Гринев Роман Гринев Дмитрий Дмитрий Администратор Администратор

Комментарии