Калькулятор нормативного расхода топлива (расчет ГСМ)

Реальные условия эксплуатации транспортного средства часто отличаются от условий, которые подразумевал завод-изготовитель. К тому же на расход топлива влияет использование кондиционера ли климат-контроль, поездка в мегаполисе, эксплуатация автомобиля в зимнее время.

Поэтому Минтраснс России разработал формулы, которые показывают усредненные затраты на ГСМ (горюче-смазочные материалы), т.е. нормативный расход топлива. В первую очередь эта величина интересует бухгалтерию предприятия, но бывают случаи, когда она необходима и обычным пользователям. Например, если вы собираетесь в дальнюю дорогу и вам необходимо посчитать реальные расходы на топливо.


Для вас мы создали калькулятор нормативного расхода топлива для легковых автомобилей, в соответствии с распоряжением Минтранс России от 14.03.2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте", в редакции Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р. 

Нормы расхода топлива могут устанавливаться для каждой модели, марки и модификации эксплуатируемых автомобилей и соответствуют определенным условиям работы транспортных средств согласно их классификации и назначению. Формула расчета нормативного расхода топлива для легковых автомобилей выглядит так:

Qн = 0,01 x Hs x S x (1 + 0,01 x D),

где

Qн - нормативный расход топлива, л; (эта цифра есть в приложении к рекомендациям Минтранса)

Hs - базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км;

S - пробег автомобиля, км; (обратите внимание, что это расстояние, которое проедет ваш автомобиль, не пробег вашего авто)

D - поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %. Это может быть надбавка за использование кондиционера, за работу транспортного средства в зимнее время, простой автомобиля с включенным двигателем, работа авто в горной местности, перевозка нестандартных грузов и т.д.

Обратите внимание:

  • При заполнении формы, на странице калькулятора нормативного расчета ГСМ в поле - "пройденное расстояние, в км" - следует писать не пробег автомобиля за все время эксплуатации, а пробег, который вы проехали или еще проедите, при заданных условиях.
  • .Надбавку "использование кондиционера" нельзя использовать в зимнее время, а надбавку "климат-контроль" можно использовать круглый год.
  • При работе автомобиля за чертой города, надбавка "работа автотранспорта в населенных пунктах с численностью населения..." не применяется. Если ваш транспорт часть пути работает в городе, а другую часть пути за пределами города, в этом случае вам придется выполнить два расчета (с учетом надбавки за город, при работе в городе и без нее, при работе за пределами города).


Как пользоваться калькулятором нормативного расхода топлива



Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Роман Гринев Роман Гринев Litvin-ess339 Litvin-ess339

Комментарии