Как получить Шенгенскую визу самостоятельно?

Как получить шенгенскую визу самостоятельно
Имея Шенгенскую визу вы сможете свободно
путешествовать по Европе на своем автомобиле!

Предложение открыть Шенгенскую визу можно найти где угодно: в интернете, на рекламных щитах, в листовках, которые вешают даже на фонарных столбах. Цены у всех разные, но в среднем просят от 1200 до 3 000 рублей. Задумайтесь, сколько вы заплатите, если ваша семья состоит из 4 человек и всем нужно сделать визы?! Стоит ли платить за то, что можно сделать самому?

Еще в нашей стране до сих пор бытует мнение, что если открывать визу через тур-фирму, то ее гарантированно откроют. Это миф. Решение открыть визу или нет каждый раз принимает консул, и его решение зависит только от правильно собранных вами документов.

На первый взгляд это может показаться непосильной задачей. Но это только на первый взгляд, на самом деле все намного проще чем кажется. Главное понять, что нужно делать, какие документы собрать, и куда с этими документами обратиться.

В этой статье я расскажу, как самостоятельно открыть туристическую Шенгенскую визу. Пишу из личного опыта. Позвольте сразу дать совет: обращайтесь за визой не напрямую в консульство, а в их визовые центры. Если у вас какой-то бумаги будет не хватать они вам подскажут.

Для начала определитесь в консульство какой страны вы будете обращаться за визой. Визы Шенген выдают все государства этого соглашения, и внутри зоны они абсолютно одинаковые. Но вот сложность при получении у всех разная. Выбирая страну имейте ввиду, что правила Шенгенского соглашения говорят, что за получением визы нужно обращаться в консульство той страны, в которой вы будете пребывать большее количество дней, или страны, въезд в которую в которую будет первым. То есть, если ваш маршрут выглядит так: Калининград — Польша — Германия - Франция, и вы будете в каждой стране находиться по 2 дня, то обращаться вам нужно в консульство Республики Польша. Но, если вы будете, находиться в Германии 5 дней, а в остальных странах по 2 дня, то обращаться необходимо в консульство Германии.

Необходимый пакет документов для обращения за Шенгенской визой:

  1. Заполненная и подписанная анкета (в визовом центре есть услуга по заполнению анкеты)
  2. Фотография (70% на фото должно занимать лицо)
  3. Оригинал и копию действительного заграничного паспорта (срок действия не менее 3-х месяцев после окончания поездки)
  4. Предыдущие заграничные паспорта (если имеются)
  5. Оригинал общегражданского паспорта и копии первой страницы, регистрации, семейного положения и штампов о выдаче второго действующего загранпаспорта (если имеется)
  6. Оплаченная бронь гостиницы не менее 50%
  7. Медицинская страховка с покрытием на сумму 30 000 евро
  8. Справка с места работы
  9. Выписка со счета, что у вас имеется необходимая сумма (эту информацию можно найти на сайте консульства)
  10. Оплаченные билеты на самолет, поезд или автобус в обе стороны. Если вы едите на машине, то зеленая карта на машину (но у нас эти документы не просили, зеленая карта нам понадобилась только на границе)

Если вы не работающий, дополнительно:

  1. Выписка со счета, что у вас имеется необходимая сумма
  2. Или спонсорское письмо о том, что во время пребывания ваши расходы оплатит, например, муж или спонсор и справка с места работы спонсора (кстати, если вы делаете визу ребенку, то как раз такое письмо и необходимо)
  3. Копия гражданского паспорта спонсора (первой страницы, и с пропиской)

Если вы Индивидуальный предприниматель, дополнительно:

Выписка со счета, что у вас имеется необходимая сумма

Так же может потребоваться:

  1. Копия и оригинал свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
  2. Выписка с расчетного счета за последние 3-6 месяцев
  3. Справка из налоговой о состоянии расчетов

Самое сложное здесь — это оплаченная бронь гостиницы. Есть различные онлайн-сервисы по бронированию отелей: booking, островок, hotels, но я бы вам посоветовала самостоятельно связываться с отелем (без посредников). Вот как это сделали мы:

  1. выбрали на букинге отель
  2. написали в отель (писать нужно на английском языке, если вы не владеете этим языком, то можно перевести в переводчике гугл, письмо должно содержать: дату заезда-выезда, ФИО всех гостей)
  3. отель нам ответил какие номера у них есть для нас
  4. мы выбрали номер и объяснили, что нам нужно оплатить 50% стоимости и получить от них подтверждение оплаты
  5. они запросили у нас номер карты, списали нужную сумму и выслали нам подтверждение

Все не так и сложно!

Медицинскую страховку мы купили в компании ЖАСО. За 15 дней страхования мы заплатили 300 рублей. Собрать остальные документы я думаю не составит особого труда.

Список документов на Шенгенскую визу у разных стран может отличаться. Поэтому перед подачей документов обязательно прочитайте эту информацию на сайте консульства.

Но вот и все! Еще стоит упомянуть о том, что если вы в первый раз обращаетесь за визой, то вам первую визу откроют разовую. И не верьте, если вам кто-то будет обещать открыть в первый раз мультивизу на 3 года!

И не забудьте взять в отеле подтверждение, что вы у них были. Это необходимо для последующих обращений за визой.

Стоимость и срок рассмотрения заявления на получение Шенгенской визы: https://vezoo.ru/blog/114


Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Роман Гринев Роман Гринев Администратор Администратор

Комментарии

Гринева Юлия Владимировна

Здравствуйте! Необходимо собрать пакет документов и обратиться лично в визовый центр Финляндии в вашем городе. Какие документы необходимо собрать, я писала в этой статье. И, если вы подаете на рабочую визу, то вам, из приведенного списка, не нужно: оплаченная бронь гостиницы, справка с места работы, выписка со счета, оплаченные билеты. Но вам потребуется приглашение или сопроводительное письмо от работодателя. Если эти документы отсутствуют, тогда, вероятно, нужно в анкете подробно указать данные о приглашающей стороне и свои цели (проведение переговоров, участие в семинаре и т.п.). Более подробная информация есть на сайте визового центра Финляндии.

Как получить Шенгенскую визу самостоятельно?  |  обсудить на форуме

Smanaevs

подскажите как рабочую визу па 90дней сделать в финляндию. с добром сергей васильевич. 89137768120

Как получить Шенгенскую визу самостоятельно?  |  обсудить на форуме