Варшава - гордость Польши!

С этим высказыванием Стефана Цвейга нельзя не согласится!

Варшава - крупнейший по населению и территории город в Польше, столица Польши. Главный символ Варшавы - Варшавская сирена. На рыночной площади в Старом городе ей поставлен памятник.


Во время Второй мировой войны 85% города было уничтожено, это коснулось и исторических мест, таких как Старе Място, Королеский замок. После войны наиболее старинная часть города была восстановлена, архитектурные объекты были отреставрированы в исторической форме. Остальные части разрушенного города в процессе их восстановления притерпели большие изменения. 

Достопримечательности Варшавы

Когда мы были в Варшаве, нас удивило, что памятники и объекты культурного наследия находятся в идеальном состоянии (на наш взгляд). Они этому уделяют много внимания.

В Варшаве много Дворцов. И многие из них  представляют явную культурную ценность и охраняются государством. В центре Варшавы на Замковой площади расположено много памятников, среди которых Королевский дворец, Дворец "под бляхой". 


Панорамная фотография Замковой площади

А какие в Варшаве парки! Особенно хочу выделить Лазенковский королевский парк и Саксонский сад.

Лазенковский парк - это самый крупный парк в центре города. Здесь находятся: Лазенковский дворец, Мыслевицкий дворец, Белый домик, где Король принимал любовниц, Уяздовский дворец, Бельведерский дворец.

Саксонский сад - старейший парк Варшавы. 


Саксонский дворец был разрушен гитлеровскими войсками после поражения Варшавского восстания и до настоящего времени, к сожалению, не восстановлен. От него остались три аркады, под которыми находится Могила Неизвестного Солдата.


Могила Неизвестного Солдата


Несмотря на то, что дворец был разрушен, сад уцелел и сейчас является одним из излюбленных мест отдыха туристов. Здесь можно прогуляться по аллее, украшенной статуями из песчаника, посидеть на скамеечке и полюбоваться живописным фонтаном 


Большой фонтан в саду


Аллея под кронами деревьев

В двух шагах отсюда находится площадь маршала Юзефа Пилсудского

Еще стоит упомянуть о Краковском предместье - прогулочном проспекте в Центре Варшавы. Он связывает Старый город с современным центром столицы Польши. Улица Краковское предместье начинается у Замковой площади и является частью Королевского тракта Варшавы. Здесь сосредоточено немало памятников архитектуры, среди них Президентский дворец и памятник Юзефу Понятовскому, Дворец Сташица и памятник Николаю Копернику, Церковь Святой Анны..

И остальные дворцы, о которых тоже скажу: Дворец Красинских, Дворец Пребендовских, Дворец Замойских, Дворец под Четырьмя Ветрами

Парк у Дворца Красинских

И еще много других дворцов.

Лично я восхищаюсь тем, как эта страна ценит свою историю...

Маршрут до Варшавы из Калининграда


Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Роман Гринев Роман Гринев

Комментарии

Роман Гринев

Согласен, парки в Вашраве великолепные!

Варшава - гордость Польши!  |  обсудить на форуме