Какой должна быть настоящая реклама?!

Какой должна быть реклама?!

Компании, которые занимаются грузоперевозками и пассажирскими перевозками стремятся найти как можно больше заказов на перевозку грузов и пассажиров. Один из вариантов увеличения количества заказов на перевозку грузов и пассажирские перевозки - это, как бы это банально не звучало, реклама. Но разобраться какой способ рекламы будет более эффективным для увеличения грузопассажирских перевозок не так то легко. В этой статье вы узнаете о видах рекламы и о том, как вы можете рекламировать услуги грузопассажирских перевозок более эффективно.
 
Согласно Международной Рекламной Ассоциации можно выделить основные виды рекламы:

  • Реклама в прессе
  • Полиграфия
  • Реклама на радио
  • Реклама на телевидении
  • Наружная реклама
  • Реклама в интернет
  • Выставки
  • Ярмарки

Теперь в двух словах о каждом виде рекламы

  • Реклама в прессе - это могут быть рекламные объявления, публикации рекламного характера (интервью, обзорные статьи), графические блоки. Имеет широкий охват аудитории и стоит не так дорого. В свою очередь, этот вид рекламы можно разделить на виды: реклама в журнале, газете, справочном издании, в профильном издании. 
  • Полиграфия - это реклама, рассчитанная только на зрительное восприятие. К этому виду рекламы относятся: каталог, рекламная листовка, буклет, брошюра, плакат, визитка, флаер, фирменный календарь, фирменный бланк, фирменный конверт, фирменная папка, этикетка.
  • Реклама на радио. Этот вид рекламы менее навязчив чем телевизионная реклама, недорогостоящий способ заявить о своей компании. Имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что она дает возможность охватить большую аудиторию и позволяет донести информацию до тех кто находится вне дома(в автомобиле, в общественном транспорте, в магазине и др.). Звучащая информация, откладывается в памяти неосознанно. К минусам можно отнести определенную сложность обратится к целевой аудитории. 
  • Реклама на телевидении. Один из самых популярных способов рекламирования своих товаров и услуг, но довольно таки дорогое средство. Имеет сильное воздействие на аудиторию и может быть эффективной при правильном ее составлении и размещении. Реклама должна быть необычной и запоминающейся, тогда она запомнится и вероятность того, что человек не переключит на другой канал будет выше. 
  • Наружная реклама и реклама в интернет. Об этих видах поговорим подробнее. 

Наружная реклама - это рекламные щиты, баннеры, световые вывески, электронное табло, экраны, реклама на транспорте и другие виды. К вопросу создания рекламных материалов, которые размещаются на наружных носителях, нужно подходить с особым вниманием.

Наружная реклама должна быть краткой, читаемой и лаконичной. Основная аудитория такой рекламы - автомобилисты. Проезжая мимо у них есть 0,5-1 секунда чтобы понять и запомнить то, что вы им предлагаете. Текст должен быть коротким и не превышать 4 слов (вряд ли водитель сможет прочитать больше).

Такая реклама не должна быть пестрой. Максимум два изображения, если будет больше, то такая реклама затеряется в общей массе и сольется с городским пейзажем. Мы уже все устали от бесконечно прыгающих, скачащих, мигающих, сверкающих рекламных роликов.

Что касается адресной информации, то здесь лучше использовать один вид контактных данных. Врядли человек запомнит и телефон, и сайт, и адрес; вероятно, что он даже и не прочитает такой объем информации. 

Постарайтесь соблюсти контрастность. При выборе цветовой гаммы учитывайте время года. От себя расскажу два случая, когда, увиденная мною реклама, надолго мне запомнилась: 

  • Первая реклама была - реклама автомобильных шин. Проезжая мимо увидела черный рекламный щит, на котором было написано белыми буквами: ШИНЫ, на следующем щите рядом было написано: ГРУЗОВЫЕ, и на следующем - номер телефона и название компании. 
  • Вторая реклама - реклама скидок магазина ЦентрОбувь. Проезжая мимо, увидела вывеску: Он+Он = -20% и сразу пошел мыслительный процесс: ведь должно быть он+она = ..., что-то здесь не так, а почему не так, а что это значит; и пока я ехала до дома в голове крутилась эта реклама. Делайте выводы, имела бы эта реклама такой эффект, если бы было написано так: Скидки 20%
Что касается интернет рекламы, то она обладает рядом особенностей. Основные моменты, которые нужно учесть при проектировании рекламной кампании

  • Таргетинг - возможность показа рекламного объявления только определенной, узкоспециализированной аудитории.
  • Интерактивность - возможность использовать различные виды рекламных носителей, которые обладают способность как заинтересовать аудиторию так и организовать связь с потенциальными клиентами. 
  • Скорость. Преимущество интернет рекламы перед другими в том, что изготовить и запустить рекламный носитель можно быстро, в течение одного часа. Если клиент найдет, вы можете остановить рекламу. Но это относится только к контекстной рекламе.
  • Способы оценки. Возможность получения информации о количестве переходов, о местоположении пользователей, о времени суток, о запросе, который ввел пользователь и перешел по вашему объявлению и др. поможет максимально эффективно настроить вашу рекламную кампанию.

Виды интернет-рекламы

  • баннерная - графическое рекламное объявление, размещаемое на страницах сайта.
  • контекстная - объявление о товаре или услуге, которое размещается на ресурсах, имеющих схожую тематику с объявлением. 
  • в блогах. Блог - это персональный сайт, который состоит из записей владельца блога и комментариев пользователей. Блог больше похож на личный дневник, наверное, поэтому люди доверяют написанному в блогах больше, чем другим ресурсам
  • в социальных сетях. Эти ресурсы ежедневно посещает огромная масса пользователей. Цены на размещение рекламы на таких площадках более чем приемлемые.
  • видеореклама. Обладает высокой эффективностью при достаточно низкой стоимости. Этот вид рекламы медленно вытесняет традиционную рекламу в телевидении. Такая реклама предоставляет рекламодателям один очень важный инструмент - таргетинг и подробную статистику. что позволит сделать рекламную кампанию эффективной.

Какой вид рекламы использовать в своей рекламной кампании решать вам. Команда проекта  Довезуха.рф предлагаем всем компаниям, а в особенности компаниям, которые занимаются грузовыми или пассажирскими перевозками, оставить о себе информацию на карте в этом разделе: https://vezoo.ru/place. Подробности читайте в разделе "Карта".
 
Пусть реклама ваших товаров или услуг будет эффективной!

Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Роман Гринев Роман Гринев

Комментарии

Гринева Юлия Владимировна

Моя статья в первую очередь написана для компаний, которые занимаются грузопассажирскими перевозками, поэтому на этом виде рекламы не акцентировала внимание.

Какой должна быть настоящая реклама?!  |  обсудить на форуме

Роман Гринев

Спасибо за статью! Для рекламы своего проекта Сферика.рф хочу попробовать такой вид рекламы как выставки. Но здесь об этом не написано так подробно.

Какой должна быть настоящая реклама?!  |  обсудить на форуме