Как рассчитать расстояние между городами?

А зачем нужен этот расчет расстояний?!

Ситуации бывают разные. 

Предположим, что вы планируете отправиться самостоятельно в отпуск, и тогда вам нужно знать сколько километров до места назначения нужно проехать, сколько времени на это уйдет и какие населенные пункты будут на вашем пути. 

Или, предположим, вы дальнобойщик, тогда вам понадобится расчет расстояния для того, чтобы выбрать кратчайший маршрут и сэкономить время на дорогу.

Но как же рассчитать это расстояние между городами? Лично я знаю два способа как это сделать.

  • Первый способ. Его мы проходили еще в школе. Нужно взять карту, приложить линейку так, чтобы ноль совпадал с пунктом отправления, затем аккуратно двигать линейку, максимально учитывая изгибы дороги. Потом, в соответствии с масштабом карты, рассчитать километры. Затем, зная километры до пункта назначения и скорость, с которой вы будете двигаться, можно рассчитать и время, которое вы затратите на дорогу. Как вы видите, этот способ трудоемкий, сложный и долгий.
  • Второй способ легче и быстрее. Вы заходите на наш сайт в раздел "маршруты" или на главную страницу сайта. В форме поиска маршрута, которую вы увидите на странице, выберите пункт отправления в выпадающем списке, который вам откроется, когда вы начнете вводить название города. Далее точно также выберите пункт назначения. Затем вы можете на карте посмотреть разные варианты маршрута (переключая иконки маршрута на карте). В таблице над картой вы увидите расстояние до нужного города в километрах, время в пути и расход топлива. Если на вашем маршруте вам необходимо делать остановки, вы можете добавить промежуточные пункты, нажав на кнопку "изменить" (расположена сразу под картой маршрута), тогда расстояние и время в пути пересчитаются. 


Проложить маршрут между городами

Также вы можете посмотреть маршрут подробно, нажав на кнопку "описание". Еще вы можете посмотреть расписание автобусов и поездов, распечатать маршрут и поделится им с друзьями.


Выбрать вариант маршрута, меню

Возможно, вам также будет интересно прочитать: путешествие в Парк Юрского периода, как получить Шенгенскую визу самостоятельно, Варшава гордость Польши.


Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Администратор Администратор

Комментарии

Айрат

Если нужна точность до сантиметра, то, конечно, придётся вручную линейкой в Яндекс-Картах считать)

Как рассчитать расстояние между городами?  |  обсудить на форуме

Игорь В.

Здрасьте, Юлия! Но это не каждый раз так бывает. Пятница может стоят и посильнее Ленинградки. День на день, как и час на час, не приходятся.

Как рассчитать расстояние между городами?  |  обсудить на форуме

Гринева Юлия Владимировна

Добрый день, Игорь! Если проложить маршрут от Москвы до Твери, потом на карте маршрута можно выбрать варианты маршрута. Я проложила такой маршрут и действительно через Клин получается быстрее. Спасибо за комментарий!

Как рассчитать расстояние между городами?  |  обсудить на форуме

Игорь В.

Если считать расстояние от Москвы до Твери, то автоматически маршрут будет проложен по Ленинградскому шоссе - трасса М-10. Но порой бывает быстрее получается проехать по Пятницкому до Солнечногорска. Или даже повернуть перед ним влево и добраться до Клина. Всё зависит от времени суток и загруженности дорог.

Как рассчитать расстояние между городами?  |  обсудить на форуме