Хороший способ не попасть на экскурсию в самый большой замок Европы

В этот раз на границе в Мамоново стояли дольше чем обычно, но в 1,5 часа уложились. Кто не любит стоять в очереди на границе, лучше ехать автобусом. Автобусы границу проходят без очереди.

Наш маршрут из Калининграда в Гданьск

Отель мы выбрали заранее на сайте Хотелс. Отелей в Гданьске очень много, на любой вкус и кошелек. Мы выбрали отель "La Petite B&B", который расположен в тихом коттеджном районе. Отель нам, вообщем-то, понравился: уютные номера, собственная ванная комната, wi-fi, бесплатная парковка. Из минусов - в номере были грязные кружки :).

Поужинав, мы отправились на прогулку по окресностям. Когда мы подъезжали к отелю, сначала мы подумали, что отель находится где-то далеко от цивилизации, но это оказалось не так. Красивая узкая улица, вымощенная брусчаткой, красивые частные домики (или коттеджи, не знаю как правильно у них это называется) и шикарный вид с высоты на светящийся фонарями город. 

Вид с высоты на город

Удивительно, но проходя рядом с заборами возле домов, мы не услышали не одной ляющей собаки, их нет. Кругом, тишина и спокойствие. 


Вид с окна отеля рано утром

Недалеко от отеля, пешком минут 10, автобусная и трамвайная остановки, магазины. 

На следующий день мы отправились по магазинам. Первым делом делом, зашли в магазин "Lego", который расположен по адресу: Aleja Grunwaldzka 132, Gdańsk. Выбор в магазине большой, цены подешевле чем в Калининграде.
На этой же улице через дорогу расположен большой торговый центр "Manhattan". 

На следующий день мы, наконец таки, решились осмотреть достопримечательности в Гданьске. Начали с самой главной: улицы Длуга и Длуги тарг, составляющие Королевский тракт. Гуляя по этим улочкам, создается ощущение, что попал в средневековый город, где вот-вот по улицам на лошадях пронесутся рыцари. А глядя на Мариацкий костел, который возвышается над городом, испытываешь шок.

И в последний день нашей поездки мы отправились на Холм Пахолек, на котором расположена высокая смотровая башня. С обзорной платформы этой башни открывается шикарный вид на город.


Дорога на смотровую площадку


Указатели

Вид со смотровой площадки

Следующий пунктом нашего назначения замок "Мальборк", в городе Мальборк, в 60 километрах от Гданьска. Это самый большой из сохранившихся рыцарских замков-крепостей в Европе. Величественный вид и размер этого замка восхищают.


Панорамная фотография во дворе замка

Рассказывать об этом замке можно много и долго, но лучше если вы увидите его сами, вы точно не пожалеете. Открытие выставки в замке:

  • летний сезон (25.04 - 30.09) вт-вс с 09:00 до 19:00; 
  • зимний сезон (01.10 - 24.04) вт-вс с 10:00 до 15:00.
  • по понедельникам, замок можно посетить бесплатно (за исключением вознаграждения экскурсоводу) в часы: 9.00-20.00 (1 мая - 30 сентября) 10.00-16.00 (октябрь 1 - 30 апреля).
Экскурсия длится 3,5 часа. Стоимость семейного 3-х местного билета (2 взрослых и ребенок от 7-ми лет):

  • в летний зезон - 98,50 злотых
  • в зимний сезон - 70,50 злотых
Адрес, по которому расположен замок: Starościńska 1 82-200 Мальборк.

Панорама вокруг замка

На экскурсию, к сожалению, мы опоздали:(

Ехали с целью посмотреть замок, но не посмотрели часы работы замка, понадеялись на "русский авось". Пришлось нам сделать кружок по территории замка и поехать домой!


Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Администратор Администратор Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна

Комментарии