Стоит ли побывать в самом большом в мире средневековом замке магистров

Из Калининграда в Польшу на своей машине мы отправились в понедельник 28 марта, остановились в отеле Sova в Эльблонге. 

Вот наш маршрут из Калининграда в Эльблонг на карте

В этот день очереди на границе не было, так как у наших соседей была Пасха, крупные магазины не работали и, вообщем-то, Калининградцам там делать было нечего. Но только не нам ))

На следующий день мы отправились из Эльблонга в Мальборк смотреть замок.

Стоимость экскурсии нашей семье из четырех человек составила 70 злотых (или 1 200 рублей). При покупке билета нам выдали аудио гид (наушники с плеером). 


Площадка перед замком Мальборк, где расположены билетные кассы

И вот мы начали осмотр этой достопримечательности. Аудио гид повел нас по замку, рассказывая интересные факты из истории замка. 


Вход во внутренний двор замка

Пройдя по мосту, ведущему во двор замка, и оказавшись во внутреннем дворе - мы поняли, что это действительно один из самых больших готических замков Тевтонского ордена в мире.


Внутренний двор замка Мальборк, вид на главный вход


Внутренний двор замка мальборк

В помещениях замка очень красиво; видно, что проделано много работы. Восстановлены даже росписи на стенах, гравировка на колоннах, старые отопительные элементы, старые печи, туалет. Последнему, судя по всему, в средневековом замке уделялось особое внимание. У магистра и у главного повара был свой отдельный туалет. Выглядел он так же, как сейчас выглядит обычный уличный туалет в частном доме в какой-нибудь деревушке нашей страны, а может даже и еще круче )))


Внутреннее помещение замка


Внутреннее помещение

Комната, где магистр принимал гостей

Слева, сбоку находилась специальная печь, самое теплое место в этой комнате и это место всегда занимал великий магистр. В середине зала стояли столы, за которыми сидели гости.


Жилые комнаты в замке

Жилые комнаты в замке выглядят необыкновенно красиво! Восстановлена роспись на стенах. Смешивать краски было запрещено, использовали краски, которые можно было получить из овощей )

Комната, украшенная коврами

Коридоры замка


С этой комнаты гостям начинали показывать замок. В этом помещении сохранился тот самый настоящий средневековый пол!


Комната с музейными экспонатами


Еще одна комната с музейными экспонатами.


Комната с портретами в замке Мальборк


Сады замка

В замке было много зелени. Наверное, магистр любил проводить время в этих садах, слушая пение птиц!


По этому проходу можно было добраться до туалетов

Дальше через мост мы направляется в Высокий замок, который от Среднего замка отделяет глубокий ров. В этой части замка могли находится только "рыцари - монахи", занимавшие высокую ступень в иерархии Тевтонского Ордена.


Мост через ров 


Колодец, на крыше которого птица Пеликан

В центре двора находится колодец, на верху которого, расположена скульптура птицы пеликан. Легенда гласит, что пеликан выкармливает своих детенышей своей кровью. Что является символом того, что Иисус пролил свою кровь за все человечество.


Выход с территории замка


Выход с территории замка Мальборк

Вся экскурсия длится 4 часа. Но часа через три наши дети уже устали и остальную красоту мы смотрели очень быстро ). Конечно, невозможно в этой статье передать всю красоту этого замка. Этот замок стоит увидеть своими глазами. 

На территории замка действуют кафе. В одном из них, с интересным названием - Пивнушка, мы обедали. По цене вполне приемлемо, порции не маленькие!


3D тур по замку Мальборк

Начало статьи: Хороший способ не попасть на экскурсию в самый большой замок Европы 

Для справки:

  • расчет стоимости бензина из Калининграда в Мальборк и обратно приблизительно - 540 рублей (15 литров при расходе бензина 10л/на 100 км). Можете воспользоваться калькулятором расхода топлива.
  • стоимость парковки возле замка Мальборк - 15 злотых за весь день (дороговато, лучше там не ставить; можно оставить машину на улице во дворах )
  • стоимость отеля в центре города Эльблонг от 4 000 рублей (в Мальборке тоже есть недорогие отели)

Возможно вам также понравится:

Виды Шенгенских виз, стоимость и срок рассмотрения заявления 

Как получить Шенгенскую визу самостоятельно? 


Автор: Гринева Юлия Владимировна Гринева Юлия Владимировна
В избранном у пользователей: Роман Гринев Роман Гринев Vashu5 Vashu5

Комментарии

Роман Гринев

Сейчас посмотрел в интернете - действительно, в некоторых источниках (сайт Интересная планета) пишут, что это самый большой замок в Мире.

Удивительно, но этот замок всего в 100 километрах от Калининграда, и любой Калининградец может отправиться на экскурсию на автобусе.

Замок Мариенбург в Польше – бесспорный рекордсмен (среди других сохранившихся замков)! Эта внушительная крепость была основана в 13 веке тевтонскими рыцарями, которые защищали Польшу от внешних врагов и управляли своими северно-балтийскими территории. Так как армия рыцарей постоянно росла, замок постоянно увеличивали в размерах.

Стоит ли побывать в самом большом в мире средневековом замке магистров  |  обсудить на форуме

Роман Гринев

Спасибо за статью, отличные фото, хороший замок. Но у меня такое подозрение что это не самый большой сохранившийся замок в мире...

Стоит ли побывать в самом большом в мире средневековом замке магистров  |  обсудить на форуме